> > > > Microsoft: Стив Балмер уходит в отставку

Microsoft: Стив Балмер уходит в отставку

Опубликовано:

Microsoft2012Крупнейшая компания по разработке программного обеспечения Microsoft вынуждена начать поиски нового генерального директора, поскольку Стив Балмер, занимающий руководящую должность с начала 2000 года, объявил, что в течение 12 месяцев покинет свой пост.

Являясь сотрудником Microsoft с 1980 года, Стив Балмер сказал, что идеального времени для такого решения не бывает, "но сейчас подходящий момент". О причинах, которые его подтолкнули на этот шаг, Стив Балмер умалчивает. Однако вместе с этим он признался, что первоначально он планировал дольше проработать в качестве главы Microsoft. В его планы входила реструктуризация Microsoft, так чтобы компания являлась не только разработчиком программного обеспечения, но и занималась выпуском устройств.

Основатель Microsoft, Билл Гейтс, возглавляющий сейчас совет директоров выразил благодарность Стиву Балмеру за проделанную работу. "Мы рады, что Стив занимал этот пост и продолжит выполнять свои обязанности, пока не будет найден новый глава компании", - сказал Билл Гейтс. Пока совершенно не ясно, кто теперь займёт его пост. Некоторое время уже ходили слухи о возможном уходе, однако предполагалось, что это произойдёт позже. Как сообщают инсейдеры, непосредственного наследника на должность Балмера пока нет, поэтому, по крайней мере, до середины июля компания продолжит развитие плана по реструктуризации под девизом "One Microsoft".

В последнее время многие топ-менеджеры подвергались критике. Windows 8  была встречена большинством не лучше её предшественницы, а продажи новой операционной системы были не столь высоки, правда это происходило на фоне общего спада на рынке ПК. Кроме этого, Стив Балмер обвинялся в провале Surface RT. Здесь компании не удалось оправдать ожиданий, в результате чего во втором квартале Microsoft получила убытки в размере $900 млн. Однако под руководством Стива Балмера Microsoft смогла закрепиться на рынке смартфонов, потеснить BlackBerry и занять третье место.