> > > > Акционеры видят главу Ford преемником Стива Балмера

Акционеры видят главу Ford преемником Стива Балмера

Опубликовано:

Microsoft2012Прошло уже три недели с момента объявления об уходе в отставку Стива Балмера, а имя того, кто займёт его место, до сих пор неизвестно. Microsoft создала специальную комиссию по выбору CEO и составила список примерно из 40 кандидатов, постепенно сужая этот круг. Однако имена потенциальных кандидатов не разглашаются.

Однако сейчас к процессу выбора кандидата на пост главы Microsoft подключились акционеры и назвали имена двух руководителей. Как сообщает издание Reuters, три из 20 крупных акционеров Microsoft предложили главу компании Ford, Алана Мулалли (Alan Mulally), и главу CSC, Майка Лори (Mike Lawrie). В сообщении говорится, что основным агрументом в пользу этих руководителей был их опыт и способность выводить компанию из кризисных ситуаций. Мулалли смог в своё время стабилизировать продажи Ford и ускорить введение новых технологий, а Лори 20 лет назад участвовал в реструктуризации IBM.

Насколько высоки шансы одного из этих двух кандидатов занять руководящую должность в Microsoft, пока не ясно. По крайней мере, Мулалли объявил несколько дней назад о том, что он полностью сосредоточен на работе в Ford. На данный момент самым вероятным кандидатом на кресло главы Microsoft считается Стивен Элоп. Наблюдательный совет Microsoft пока никак не комментирует выбор кандидатов и не называет фаворитов. Между тем, поиски идут бурными темпами, поскольку, как сообщает Reuters, наследник Балмера будет назван до конца года.