> > > > IFA 2013: новости от Microsoft

IFA 2013: новости от Microsoft

Опубликовано:

Microsoft2012

Во время торговых выставок, таких как IFA, представители крупных компаний постоянно проводят пресс-конференции, на которых можно узнать много нового. Часто приходится метаться от одной пресс-конференции к другой, чтобы успеть как можно скорее проработать и опубликовать материал. Кроме того, производители устраивают презентации, на которых можно поближе познакомиться с новыми устройствами, подержать их в руках, опробовать какие-то функции. Так что работа кипит без перерыва. Но бывают и такие дни, когда не знакомишься с конкретными продуктами, а встречаешься с представителями компаний. Вот тогда можно из первых уст узнать много нового, задать все интересующие вопросы.

В один из таких дней на берлинской выставке IFA нам удалось встретиться с Microsoft. Далее мы поделимся с вами тем, что мы узнали у представителей Microsoft и что нам рассказали Борис Шнайдер-Джон (Boris Schneider-Johne), работающий в Microsoft на должности Enthusiast Marketing Manager for Windows, и Дженс Гарбердинг (Jens Garberding), Senior Product Marketing Manager for Windows Phone.

Windows 8 и Windows Phone как единое целое

Windows 8 и Windows Phone 8 всегда продвигались как единое целое, хотя на самом деле они имеют не так много общего. Несмотря на похожесть используемых плиток в той и другой системе, более тесной интеграции, за исключением почты, каледнаря, контактов и SkyDrive, не наблюдается. Тем не менее, для этих двух систем было замечано, что при совместном представлении Windows 8 и Windows Phone 8, операционные системы лучше принимаются пользователями, и к ним значительно повышается интерес. По крайней мере, об этом свидетельствует растущая для обеих систем доля на рынке.

Конечно, компания планирует усиливать связь настольной и мобильной ОС. Так, например, как Windows 8.1 позаимствовала некоторые возможности Windows Phone 8, новая версия Windows Phone 8.1 может обратить внимание на некоторые функции своего "старшего брата". Напрямую Microsoft об этом не говорила, но направление компании можно было понять однозначно. Ни о центре уведомлений, ни о новых функциях, ни о дате выхода Windows Phone 8.1 Microsoft пока ничего не сообщает. То, что операционная система получит новые функции и будет в дальнейшем развиваться, не вызывает ни у кого вопросов.

Все помнят, какая "катастрофа" случилась при переходе с Windows Phone 7 на 8. Мы поинтересовались у наших собеседников, может ли такая ситуация повториться с нынешними пользователями. Однако и Борис Шнайдер-Джон, и Дженс Гарбердинг выразили лишь восхищение используемым ядром системы. Оно настолько эффективно и перспективно, что никаких изменений за собой не повлечёт. Ситуация, с которой столкнулись пользователи смартфонов с Windows Phone 7, повториться не должна.

Покупка Nokia: что думают производители, и что говорит Microsoft

Как раз накануне IFA стало известно, что корпорация Microsoft поглощает Nokia. В Сети долго ходили слухи о том, когда же это произойдёт, и произойдёт ли вообще. Теперь это свершилось, и нам, конечно же, захотелось узнать, что думают по поводу такой сделки партнёры Microsoft и сама Microsoft.

Сама Microsoft оценивает сложившуюся ситуацию крайне позитивно. Покупка Nokia, конечно же, была тщательно спланирована, поэтому партнёрам и потенциальным покупателям бояться нечего. Как и прежде, Windows Phone требует лицензирования, и в будущем компания не собирается это менять. Microsoft рада всем партнёрам, кто остаётся верен Windows Phone, и готова к установлению новых партнёрских отношений. Компания уверена, что увеличение доли Windows Phone на рынке смартфонов, о чём свидетельствуют последние данные, укрепит связи с нынешними партнёрами.

Вопреки нашим ожиданиям, партнёры Microsoft встретили новость об этой сделке весьма спокойно. HTC останется верна Windows Phone. Компания довольно быстро опровергла слухи об отказе от этой мобильной операционной системы, а свершившуюся между Microsoft и Nokia сделку рассматривает как покупку Motorola компанией Google. По словам директора по маркетингу Фабиана Наппенбаха (Fabian Nappenbach), это "никому не мешает". Huawei тоже продолжит выпускать смартфоны с Windows Phone, но основной фокус будет по-прежнему на Android-устройствах. Хотя у ZTE есть лицензия, но выпускать новые смартфоны с Windows Phone компания не планирует. Пока нам не удалось узнать мнение Samsung, но поскольку в этом году компания не представила ни одного смартфона с Windows Phone, можно предположить, что она пойдёт проторенной дорожкой.

Microsoft не виновна в отсутствии приложений Google

Неофициальный лозунг компании Google - "Не будь злом" ("Don't be evil"). Однако то, как поисковый гигант недавно поступил с Microsoft и её Windows-продуктами, не вписывается в этот лозунг. Google заблокировала приложение YouTube для Windows Phone от Microsoft, наверняка, по экономическим соображениям.

Google с самого начала чинила препятствия Microsoft, которая попыталась создать собственную версию приложения YouTube для Windows Phone. Сначала поисковый гигант потребовал удалить это приложение, усмотрев в нём нарушение лицензионного соглашения. Конечно, подобные требования понять можно. Однако потом Google вновь заблокировала переписанное приложение Microsoft, заявив о невыполнении каких-то требований и при этом отказав в помощи по совместной разработке приложения. Конечно, в любом споре всегда виноваты двое. Но то, с какой силой в последнее время Google выступает против поддержки Windows Phone, уже вызывает опасения.

Microsoft, напротив, подчёркивает, что хочет предоставить все сервисы и приложения на как можно большем количестве платформ, чтобы обеспечить пользователям всестороннюю поддержку. При этом не важно, с какой операционной системой работает пользователь: Android, iOS, Symbian или какая-то другая система. В качестве примера приводится портирование Mobile Office на iOS и Android, и поддержку SkyDrive и Office Web Apps для браузеров с движком WebKit.

Windows 8 и дилемма со стартовым меню

Конечно же, одной из обсуждаемых тем является то, как Lenovo решила "обойти" стратегию Microsoft. Новые Windows 8-устройства от этого производителя изначально получают предустановленную программу "Pokki", которая является аналогом классического стартового меню Windows для новой операционной системы Microsoft. Мы попросили представителей Microsoft прокомментировать эту ситуацию.

Как оказалось, Борис Шнайдер-Джон относится к этому гораздо менее критично, чем журналисты и энтузиасты. Он подчеркнул, что это абсолютно законно и говорит только об открытости платформы Windows. Современный пользовательский интерфейс, каким его и в будущем видит Microsoft, основан на плиточном дизайне, а уж какие программы захотят установить партнёры-производители, это их дело.

Мы выражаем благодарность Microsoft за такую дружелюбную беседу, которая, возможно, позволит лучше осмыслить и понять те или иные ситуации.