> > > > Стивен Элоп получит 18,8 млн. евро за сделку с Microsoft

Стивен Элоп получит 18,8 млн. евро за сделку с Microsoft

Опубликовано:

nokia 2013Вокруг сделка по продаже мобильного бизнеса Nokia компании Microsoft ходит много слухов, и в центре внимания не только сам факт такой покупки, но и дальнейшая судьба Стивена Элопа. Когда три года назад он ушёл из софтверной корпорации в финскую компанию и занял там пост исполнительного директора, многие рассматривали это, как план "Троянский конь". Уже тогда начали ходить слухи о том, что Microsoft купит Nokia, и первым шагом считалось то, что в 2011 году финский производитель смартфонов сконцентрировался на операционной системе Windows Phone.

Хотя до сих пор никаких явных доказательств этого не было, критики сейчас почувствовали свою правоту. Дело в том, что из документов для внеочередного собрания акционеров Nokia стало известно, что в случае успешного завершения сделки Стивен Элоп получит около 18,8 млн. евро. Большую часть этой суммы (70%) выплатит Microsoft. Эта сумма состоит зарплаты, бонусов и ценных бумаг. Последняя составляющая равна 14,6 млн. евро по текущему курсу.

На каком основании Элоп получит такую крупную сумму, неизвестно. Однако в Интернете уже ходят различные слухи по этому поводу: от поощрения за возвращение в Microsoft до "утешительного приза" за то, что не стал преемником Стива Балмера. В любом случае, другие топ-менеджеры получали гораздо меньшие суммы.

Вместе с завершением поглощения, которое должно состояться в первом квартале 2014 года, Элоп перейдёт на руководящую должность в подразделение Microsoft Hardware. Впрочем, пока не исключается возможность того, что Элоп встанет во главе компании, ведь до сих пор этот канадский бизнесмен считается одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главного исполнительного директора Microsoft.