> > > > BlackBerry уходит из частного потребительского сектора

BlackBerry уходит из частного потребительского сектора

Опубликовано:

BlackberryЭтого можно было ожидать. Канадская компания BlackBerry уходит из частного потребительского сектора. Причиной стало то, что компания продолжает нести убытки и теряет долю на рынке. По предварительным результатам второго квартала 2013 года BlackBerry понесёт убытки в размере почти одного миллиарда долларов США. Убытки связывают с новой операционной системой BlackBerry OS и с плохими продажами новых устройств, в частности со списанием нереализованных смартфонов BlackBerry Z10 (см. тест Hardwareluxx).

В структуре компании тоже грядут изменения. Так, руководство BlackBerry сообщило о намерении сократить около 4 500 сотрудников и снять с производства две из шести выпускаемых моделей смартфонов. Компания продолжит выпускать только две топовые и две дешёвые модели. Сама BlackBerry возлагает большие надежды на эффективность таких мер и ожидает, что к первому кварталу 2015 года это поможет сократить расходы вдвое. Получается, что для частного сектора компания больше не будет производить новые устройства, а останется только в сфере бизнеса и решений "End-to-End", что является сильной стороной BlackBerry. Во времена, когда на рынке смартфонов доминируют Apple и Samsung, канадской компании нелегко удержаться. Даже Nokia сдалась.

Кроме того, канадская компания отложила выпуск BlackBerry Messenger для iPhone и Android. Так что последнее, что могла сделать BlackBerry для частного сектора, уже, скорее всего, не появится.