> > > > Инвесторы покупают BlackBerry за $4,7 млрд.

Инвесторы покупают BlackBerry за $4,7 млрд.

Опубликовано:

BlackberryПоиск партнёра или покупателя канадской компании BlackBerry идёт уже несколько недель, и вот сейчас, кажется, нашлась заинтересованная сторона. Это один из крупнейших в Канаде инвестиционных консорциумов Fairfax Financial Holdings, которому уже принадлежит 10% акций BlackBerry.

За все оставшиеся акции инвесторы готовы заплатить $4,7 млрд., то есть по $9 за акцию. Окончательное соглашение пока не подписано, поэтому ещё существует вероятность, что Fairfax откажется от сделки. Инвестиционный консорциум намерен в ближайшие шесть недель провести экспертизу, изучить дела BlackBerry и провести переговоры. В это время продолжится поиск новых покупателей. В случае успешного заключения сделки у Fairfax уже есть конкретные планы на будущее: немедленно вывести BlackBerry из фондового рынка и продолжить реабилитацию компании.

Пока не ясно, продолжится ли в этом случае производство смартфонов. Возможно, что Fairfax в BlackBerry привлекают, прежде всего, патенты, стоимость которых оценивается в 2-3 млрд. долларов США. Потенциальная покупка никак не скажется на объявленном уже сокращении 4 500 сотрудников.