> > > > Китай планирует свободную от цензуры интернет-зону в Шанхае

Китай планирует свободную от цензуры интернет-зону в Шанхае

Опубликовано:

hardwareluxx news newЧтобы не ставить под угрозу свою репутацию в глазах собственного населения и защититься от появления повстанцев, несколько лет назад правительство Китая установило систему фильтрации Интернета: так называемый "Золотой щит" (или "Великий китайский файрвол"). С тех пор Интернет в Китае находится под строгой цензурой, и многие сервисы пользователям недоступны. Поскольку Facebook и Twitter широко использовались политическими активистами, в 2009 году правительство решило приостановить работу этих двух социальных сетей в Китае. Различные зарубежные средства массовой информации также оказались заблокированы "Золотым щитом". Самым ярким примером здесь является New York Times, которая была заблокирована после критических комментариев о премьер-министре Вэн Джибао (Wen Jiabao). Также постоянно возникают конфликтные ситуации с Google.

Тем не менее, с 29 сентября руководство Китая планирует организовать ещё одну свободную торговую зону, помимо Гонконга. Экономический центр Шанхая - Пудун - станет этой новой зоной. Чтобы привлечь иностранные компании, правительство Китая должно ослабить контроль за работой Интернета, по крайней мере, на территории Пудун. Таким образом, Интернет в Пудун должен избавиться от цензуры и предоставить всем пользователям свободный доступ в Сеть, включая серисы Twitter, Facebook, New York Times и другие. Как это будет реализовано с технической точки зрения, пока не сообщается. Об этих планах поведало издание South China Morning Post со ссылкой на источники из правительственных кругов.

Для всего остального Китая никаких изменений не произойдёт, и там продолжит свою работу "Золотой щит".

shanghai k
Twitter, Facebook и другие сервисы станут доступны в свободной торговой зоне на территории Шанхая
.

Национальные телекоммуникационные провайдеры China Mobile, China Unicom и China Telekom были проинформированы о том, что им предстоит подготовиться к конкуренции из-за рубежа. Впервые иностранные провайдеры смогут предложить свои сервисы в новой торговой зоне.

Пудун - это пилотный проект на территории в 30 квадратных километров, включая международный аэропорт города, а также порт Yangshan.