> > > > BlackBerry Z10 принёс убытки почти в $1 млрд.

BlackBerry Z10 принёс убытки почти в $1 млрд.

Опубликовано:

BlackberryBlackBerry Z10, первое устройство под управлением BlackBerry 10, должно было вывести из кризиса компанию, некогда бывшую пионером в области смартфонов. Уже ни для кого не секрет, что этот проект полностью провалился, не даром BlackBerry ищет инвесторов. Опубликованные сейчас квартальные отчёты впервые показывают, насколько плохи дела у канадской компании.

За второй квартал этого года компания сообщает об убытках в размере $965 млн. Из этой суммы $934 млн. приходится на долю нераспроданных смартфонов Z10, которыми до сих пор заполнены склады. Очень жаль, ведь в нашем тесте и сам смартфон Z10, и операционная система произвели очень достойное впечатление. К сожалению, BlackBerry вряд ли сможет изменить ситуацию при помощи старшей модели Z30, которая сейчас находится у нас на тестировании.

Общие объёмы продаж за последний квартал составили $1,6 млрд., что на 46% ниже результатов первого квартала текущего года. Конечно, такие показатели не могут благотворно сказаться на интересе к компании потенциальных инвестеров. В начале недели мы сообщали, что крупнейший в Канаде инвестиционный консорциум Fairfax Financial Holdings готов заплатить $4,7 млрд. за акции BlackBerry.