> > > > Европарламент призывает вновь внедрить универсальное зарядное устройство для смартфонов и планшетов

Европарламент призывает вновь внедрить универсальное зарядное устройство для смартфонов и планшетов

Опубликовано:

eu parlamentУже в течение нескольких лет Евросоюз пытается заставить производителей мобильных телефонов использовать единый стандарт для зарядных устройств. Ещё в 2009 году такие компании, как Apple, LG, Motorola, NEC, Nokia, Qualcomm, Research In Motion, Samsung, Sony Ericsson и Texas Instruments, подписали соглашение о том, что большинство выпускаемых ими мобильных устройств будет сделано под единые "зарядники". Двумя годами позже Еврокомиссия утвердила для этого стандарт micro-USB. Однако срок действия этого соглашения между правительством и промышленностью истёк в начале этого года. И вот теперь Комитет по вопросам внутреннего рынка и защиты прав потребителей (The Committee on the Internal Market and Consumer Protection, IMCO), являющийся частью Европейского Парламента, намерен законодательно внедрить универсальное зарядное устройство для всех мобильных устройств.

По мнению Еврокомиссии, введение универсального зарядного устройства должно, наконец, "положить конец хаосу из кабелей для смартфонов и планшетов". Необходимо, чтобы зарядные устройства были полностью совместимы и подходили к любому мобильному устройству, независимо от модели и производителя. Это должно уменьшить количество электронных отходов, снизить цену на зарядные устройства и облегчить жизнь конечного пользователя. Помимо всего прочего, необходимо избавить мелких производителей смартфонов и планшетов от лишних бюрократических препон. Об этом говорится в докладе члена Еврокомиссии Барбары Вейлер (Barbara Weiler).

Как должно выглядеть это универсальное зарядное устройство, пока неясно. Никаких конкретных технических характеристик или существующих стандартов Еврокомиссия не упоминает. Последний действующий договор предусматривал, что зарядное устройство будет обеспечивать от 500 до 1500 мА, а кабель будет иметь разъём типа Standard-A и Micro-B. За основу был взят стандарт USB Revision 1.02 от USB Implementers Forum. Однако в этих требованиях ЕС было много пробелов. К примеру, они касались только тех устройств, ёмкость аккумулятора которых находилась в пределах от 400 до 2000 мАч, а если устройство имело более ёмкий аккумулятор, то разрешалось использовать нестандартные "зарядники". Эта "лазейка" позволяла, например, Apple продолжать использовать свой 30-контактный разъём, а впоследствии новый Lightning. Nokia и Sony Ericsson тоже долгое время использовали альтернативный интерфейс.

Основой для нового соглашения может стать стандарт USB Power Delivery (USB PD) на базе USB 3.0. USB PD обеспечивает передачу по специальным USB-кабелям питания мощностью до 100 Вт. Но и здесь пока есть проблемы. Интерфейс micro-USB, который сейчас чаще всего встречается с смартфонах, рассчитан лишь на 3 Вт, и только mini-USB и USB позволяет передавать больше энергии. Кроме того, пока не ясно, когда станет доступно оборудование USB PD, и насколько дороже будут соответствующие зарядные устройства по сравнению с нынешними моделями.