> > > > Twitter: убытки и снижение темпов роста количества пользователей

Twitter: убытки и снижение темпов роста количества пользователей

Опубликовано:

twitterВпервые после подачи документов на IPO, сервис коротких сообщений Twitter поделился своими финансовыми результатами. Однако всё выглядит не так хорошо, как раньше предполагалось оптимистами.

Дело в том, что за последние годы никакой прибыли компания не принесла: в период с 2010 по 2012 гг. сумма убытков составила около $275 млн. Кроме этого, за первые полгода 2013 года эта сумма увеличилась ещё на $69 млн. Для сравнения: в прошлом году за такой же период убытки составили $49 млн. Доход при этом постоянно увеличивался. Если в 2010 году он составлял всего $28 млн., то уже в 2012 году увеличился до $317 млн. За первые шесть месяцев 2013 года компании удалось получить $253 млн., поэтому вполне можно ожидать рекордных показателей по окончании года.

Однако рост числа пользователей замедлился. Несмотря на то что сервис имеет более 215 активных пользователей в месяц (MAU, Monthly Active Users), то есть пользователей, кто хотя бы раз в месяц использует свой аккаунт, прирост с предыдущих 10% уменьшился до 7%. Twitter сама подтверждает это в документе и предполагает в будущем дальнейшее снижение темпов роста.

Тем не менее, компания не меняет своих целей и планирует привлечь в ходе продажи акций на $1 млрд. Пока неизвестно, когда именно произойдёт отмашка, и Twitter повится на бирже. Предполагается, что произойдёт это до конца текущего года.