> > > > Lenovo остается крупнейшим поставщиком на уменьшающемся рынке ПК

Lenovo остается крупнейшим поставщиком на уменьшающемся рынке ПК

Опубликовано:

hardwareluxx news newСокращение мирового рынка персональных компьютеров продолжается. После целого ряда кварталов с отрицательной динамикой роста последний третий квартал не смог изменить ситуацию, и уж тем более повернуть её вспять.

Две крупнейшие аналитические компании - Gartner и IDC - подтверждают это, но приводят несколько разные цифры. По данным Gartner, в третьем квартале 2013 года (с июля по сентябрь) мировые поставки персональных компьютеров составили около 80,3 млн. единиц, что соответствует падению на 8,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А по данным IDC, этот показатель составляет 81,6 млн., что соответствует снижению на 7,6%. Данные по конкретным производителям тоже разнятся, хотя обе аналитические компании снова называют Lenovo лидером по поставкам ПК (примерно 14,1 млн. компьютеров). Lenovo опережает HP примерно на 0,4 или 0,2 млн. компьютеров. Далее с явным отрывом следуют Dell (9,3 или 9,5 млн.), Acer (6,6 или 5,4 млн.) и ASUS (4,9 или 4,2 млн.).

Как сообщает Gartner, это был самый худший третий квартал с 2008 года, а ведь с началом нового учебного года можно было надеяться на лучшие показатели продаж персональных компьютеров. IDC объясняет такие неутешительные показатели плохой экономической ситуацией. Обе аналитические компании соглашаются с тем, что продажи ПК страдают от популярности планшетов, а также удлиннившимся сроком службы нынешних компьютеров. Прогноз на ближайшие месяцы - дальнейшее снижение рынка ПК. Конкретных предсказаний пока никто не даёт.