> > > > Несмотря на критику, Google продолжает уходить от налогов

Несмотря на критику, Google продолжает уходить от налогов

Опубликовано:

google 2013Несмотря на значительную критику со стороны политических и общественных сил, Google использует разнообразные способы, которые хоть и являются легальными с точки зрения закона, вызывают немало вопросов с моральной позиции. Как сообщает Financial Times, в прошлом году за пределами США компания уменьшила налоги до 5%.

Всего, по данным издания, за 2012 год Google перевела 8,8 млрд. евро на счета в Бермудах. Это средства от неамериканского бизнеса интернет-компании, то есть прибыль, полученная в основном на территории Евросоюза. Компания использовала уже ранее применямую процедуру "Double Irish with a Dutch Sandwich". Прибыль переводилась в ирландское подразделение Google, которое впоследствие перенаправляло финансовые потоки в Нидерланды. Оттуда деньги вновь возвращались в Ирландию, но уже в третье подразделение. Таким образом компания поступала со всей прибылью, полученной от бизнеса вне США, и на последнем этапе деньги оседали в Бермудах.

В этой схеме особое место принадлежит Ирландии и Нидерландам, поскольку оба государства имеют очень низкие налоговые ставки, когда речь идёт о доходах от операций с торговыми марками и патентами. Google использует резервный фонд в Бермудах для ухода от налогов США, что возможно благодаря различным, иногда противоречивым налоговым законам. В случае с Google принципиальное значение имеют американские и ирландские требования. В США налоги должны уплачиваться компанией по месту её основания, а в Ирландии за уплату налогов отвечает та сторона, которая управляет компанией. На практике это означает, что на дочернее подразделение, основанное в Ирландии, не распространяется законодательство США, но поскольку оно управляется Бермудами и США, то ирландские требования тоже не применимы.

Только в Ирландии за 2012 год выручка Google составила 15,5 млрд. евро, при этом компания заплатила налогов на сумму 17 млн. евро. Сама компания выступила с защитой своего подхода. Председатель совета диреторов Эрик Шмидт (Eric Schmidt) ответил на критические комментарии следующим образом: "это называется капитализм". Впрочем, посмотрим, как долго ещё компания сможет использовать такие пути для снижения налогов. Летом на форуме стран G20 было решено, что необходимо попытаться закрыть налоговые "лазейки", которые используют такие компании, как Amazon и Apple.