> > > > Google достигла рекордной выручки в третьем квартале

Google достигла рекордной выручки в третьем квартале

Опубликовано:

google 2013Пока все с нетерпением ждут презентации Nexus 5, компания Google опубликовала финансовый отчёт за третий квартал текущего года. Несмотря на то что прогнозы аналитиков были высоки, результаты превзошли все ожидания.

В минувшем квартале Google показала рекордную выручку за всю историю компании: $14,893 млрд., что на 12% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. После отчислений партнёрам издержек на привлечение трафика (Traffic Acquisition Cost, TAC) всё равно осталось $11,923 млрд.

Дочерняя компания Motorola Mobile принесла доход в размере $1,139 млрд., что на 35% меньше, чем год назад. Хотя Google не раскрывает подробностей, производитель смартфонов принёс компании операционные убытки на сумму в $248 млн. Годом ранее убытки были меньше - $192 млн.

Между тем, чистая прибыль Google выросла и составила $2,97 млрд., что на 36% больше, чем в третьем квартале прошлого года. Глава Google Ларри Пейдж заявил, что это был ещё один сильный квартал и добавил, что цель компании - "красота, простота и интуитивность независимо от устройства" - практически достигнута. В свете последних обсуждений, касающихся налоговой политики Google, интересен следующий показатель: эффективная налоговая ставка составила 15%.

Прогноз на ближайшие месяцы ещё не опубликован, но по наблюдениям, в четвёртом квартале всегда лучшие финансовые показатели.