> > > > Twitter хочет воспользоваться Ирландией для оптимизации налогов

Twitter хочет воспользоваться Ирландией для оптимизации налогов

Опубликовано:

Twitter Logo 2012Темы Twitter и налоги не упоминались вместе в последнее время, поскольку главным грядущим событием должно стать первичное публичное размещение акций (IPO).

Пока этого не произошло, отчисления в казну государства относительно небольшие и вряд ли их можно избежать. Однако после продажи акций на сумму, которая по предварительным оценкам может составить около 1 млрд. долларов США, ситуация изменится. С этого времени компании придётся платить значительно больше налогов в США, где находятся и работают офисы Twitter.

Однако сервис микроблогов по примеру "старших игроков" в международной игре по уходу от налогов работает над собственной корпоративной структурой, которая помогла бы компании свести налоговые отчисления до минимума. В связи с этим часто упоминается схема "Double Irish with a Dutch Sandwich", в которой важную роль сыграет ирландское подразделение Twitter. Вместе с этим основные международные финансовые потоки компании должны будут сходиться в офисе в Дублине с более чем 100 сотрудниками. Применение налоговых законодательств США и Ирландии, которые частично "нейтрализируют" друг друга, обеспечивает то, что налоги будут заплачены лишь с части, а не со всего дохода. Какой получится точная налоговая ставка, пока неизвестно.

Впрочем, планы Twitter могут быть сорваны, поскольку в начале этой недели ирландский министр финансов заявил о намерении закрыть "лазейки" до начала 2015 года. Такие изменения могут оказать влияние на многие компании, в том числе Apple и Google. Обе компании переправляют большую часть финансов в Ирландию и выигрывают, используя низкие налоговые ставки. Например, Google смогла снизить эффективную налоговую ставку до 15%, благодаря чему увеличила прибыль в третьем квартале.