> > > > Dell Technology Camp 2013: Майкл Делл поделился планами

Dell Technology Camp 2013: Майкл Делл поделился планами

Опубликовано:

Dell 2013За 29 лет с момента основания компании происходило много всего важного, но сейчас для Dell наступила самая волнующая фаза. Посетители Technology Camp 2013 смогли прочувствовать эту атмосферу. Руководство, в том числе и неожиданный гость Майкл Делл, выразили уверенность в реконструкции некогда крупнейшей в мире компании в области производства персональных компьютеров.

Благодаря успешному выкупу акций Dell Майклом Деллом и такими инвесторами, как Silver Lake и Microsoft, компания станет частной. О том, что им руководило, основатель Dell вновь рассказал прессе.

Стартап со 100 000 сотрудников

По словам 48-летнего Майкла Делла, решающим фактором стала возможность взять новый курс без участия множества акционеров и квартальных отчётов. Компания больше не будет подвергаться давящей необходимости квартал за кварталом подтверждать свою прибыльность. Вместо этого можно думать о долгосрочной перспективе. Получив такую свободу, Dell может считаться "крупнейшим стартапом в мире", хотя такая формулировка несколько необычна, учитывая годовой оборот в размере $56 млрд. и более 100 000 сотрудников.

Став частной компанией, Dell откроет для себя новые перспективы и сфокусируется на четырёх основных аспектах: Connect, Protect, Transform и Inform. Всё вращается вокруг подразделения сервисов и программного обеспечения, а вот специальные устройства не рассматривались, за исключением Precision M3800. Соответственно, практически ничего нового не было и в потребительском секторе.

По крайней мере, Майкл Делл дал понять, что потребительские устройства в будущем будут играть большую роль, причём будут задействованы все ключевые области: от ноутбуков "всё в одном" до планшетов. Особенно последняя категория имеет все шансы для процветания, поскольку новые модели из серии Venue Pro, по словам Майкла Делла, получили очень положительные отзывы. Здесь подчёркиваются преимущества по сравнению с планшетами конкурентов, особенно возможность замены отдельных компонентов, таких как модули памяти и Wi-Fi.

Windows 8.1 и Android имеют будущее, а Windows RT - нет

Вопрос, на самом ли деле это будет так для грядущих устройств, пока остаётся открытым, но выбор платформ сегодня понятен. Dell продолжит полагаться на Android и Windows, но не на Windows RT. По поводу версии операционной системы для ARM Майкл Делл (Michael Dell) чётко высказался в адрес Microsoft: "RT была ошибкой!". Таким образом, компания пришла к тому же самому выводу, что и несколько других конкурентов. Только Microsoft и недавно приобретённая ей Nokia дают ещё один шанс Windows RT.

В конечном счёте, ещё предстоит выяснить, не провалится ли сделка по выкупу Dell.