> > > > Nokia: продажи смартфонов выросли на 40%

Nokia: продажи смартфонов выросли на 40%

Опубликовано:

nokia 2013Ещё один крупный ИТ-производитель, компания Nokia, представил свои данные за третий квартал 2013 года. Данная информация может быть интригующей, поскольку финская компания добилась значительных улучшений несколькими способами.

Так, количество реализованных смартфонов выросло на 40% по отношению к аналогичному периоду прошлого года с 6,3 до 8,8 млн. устройств, а продажи - с 0,976 до 1,254 млрд. евро. В статистику вошли только смартфоны из серии Lumia, которая была принята пользователями в Северной Америке более благосклонно, чем предыдущие модели Nokia. Впрочем, основным рынком сбыта для Nokia остаётся Европа и Азия.

Отрицательную динамику продемонстрировали мобильные телефоны Nokia, в частности, модели ASHA. Здесь объёмы продаж снизились на 27% и составили 55,8 млн. устройств, а выручка от их реализация упала на 37% и сократилась до 1,489 млрд. евро. Подразделение "Devices & Services" сумело принести компании 2,898 млрд. евро, что на 19% хуже предыдущих показателей. В то же самое время операционные убытки удалось снизить с 672 до 86 млн. евро, что является результатом реструктуризации, начавшейся некоторое время назад. Операционный профицит в двух других областях: "HERE" и "Nokia Solutions and Networks" составил 118 млн. евро, хотя в прошлом году здесь были убытки в размере 564 млн. евро.

Однако для чистой прибыли этого по-прежнему недостаточно. После вычета налогов и других сборов убытки составили 104 млн. евро. Nokia не комментирует все эти числа, а лишь говорит об изменениях, произошедших в третьем квартале. Конечно, основное внимание уделено бизнесу смартфонов, который, по всей видимости, в следующем году будет продан Microsoft. После этого финская компания сосредоточится на сетевых сервисах, картографическом сервисе "HERE" и сетевых технологиях.