> > > > BlackBerry и Facebook ведут переговоры

BlackBerry и Facebook ведут переговоры

Опубликовано:

BlackberryЗа последние недели количество заинтересованных в покупке BlackBerry не перестаёт расти. Intel, Samsung, SAP и Google рассматривают возможность поглощения BlackBerry целиком или отдельных её частей. Кроме этого, свою заинтересованность проявили инвестиционная компания Fairfax, а также основатели компании Михалис Лазаридис (Michael Lazaridis) и Дуглас Фреджин (Douglas Fregin).

Впрочем, при определённых обстоятельствах канадская компания может достаться совсем неожиданному кандидату, который до сих пор никем не связывался с BlackBerry. Как сообщает Wall Street Journal, представители BlackBerry в Калифорнии встречались с руководящим персоналом (конкретные имена не называются) социальной сети Facebook. По мнению издания, на этой встрече могло быть сделано предложение от компании Марка Цукерберга. Детали переговоров неизвестны.

Сообщение вызвало обсуждение среди специалистов в данной области, поскольку вопрос, поможет ли данная сделка Facebook, выглядит спорным. С одной стороны, это позволит реализовать давнее желание иметь свою собственную мобильную платформу, а с другой стороны, это потребует огромных инвестиций и достаточно много времени, чтобы вернуть популярность BlackBerry. Несмотря на то, что Марк Цукерберг недавно подчеркнул, что его компания не заинтересована в выпуске собственного смартфона, в тайне компания может планировать увеличить распространение своей платформы таким образом. Впрочем, для Facebook интерес может представлять операционная система BlackBerry 10 и серверная инфраструктура, которая вызывает большой интерес у других конкурентов, например, у IBM.

Для покупки всей компании необходимо иметь не меньше $5 млрд., поскольку Fairfax ещё в сентябре предложила $4,7 млрд. Однако до сих пор ещё ничего не решено окончательно. С учётом всех активов BlackBerry эта сумма не выглядит большой. В начале октября сообщалось, что стоимость компании составляет от $8 млрд. до $10 млрд.