> > > > Акционеры Nokia одобрили сделку с Microsoft

Акционеры Nokia одобрили сделку с Microsoft

Опубликовано:

nokia 2013Поглощение известного производителя смартфонов, компании Nokia, Microsoft теперь уже точно предрешно. Вчера утром состоялось внеочередное общее собрание акционеров, где продажа была одобрена большинством голосов.

Несмотря на то что различные инвесторы воспользовались этим моментом, чтобы раскритиковать планы по продаже в связи с низкой ценой, конечный результат не изменился. Через два с половиной месяца после объявления о поглощении были преодолены все трудности, однако точное "расписание" дальнейших шагов пока неизвестно. Так, например, пока неизвестно, как Microsoft интегрирует новое подразделение в свою компанию, и когда сделка будет полностью завершена. По последней информации, это должно произойти в первом квартале 2014 года.

Всего Microsoft заплатит около 5,4 млрд. евро. При этом компания получит не только многочисленные патенты, но и права на различные торговые марки. По контракту Nokia сможет заниматься выпуском смартфонов под своим именем и производством устройств для других компаний лишь с 2016 года. Около 32000 сотрудников мобильного подразделения финской компании перейдут в Microsoft.

После разделения сама Nokia сосредоточится на сетевых технологиях и навигации. Оба эти сегмента в последнее время демонстрировали рост и приносили большую часть операциональной прибыли.