> > > > Microsoft планирует приобрести Winamp

Microsoft планирует приобрести Winamp

Опубликовано:

aol 2013Вчера стало известно, что компания AOL прекращает разработку и закрывает медиаплеер Winamp. Это вызвало в Сети бурные обсуждения, поскольку этот музыкальный проигрыватель давно считался одним из лучших в своём классе.

Компания AOL не прокомментировала причины такого шага. Закрытие сервиса ещё не произошло, а уже сейчас начали ходить слухи о возможном возрождении программы, разработанной Nullsoft. Как сообщает TechCrunch, Microsoft планирует выкупить все разработки Nullsoft, среди которых и потоковый сервис Shoutcast. Переговоры уже идут полным ходом, но соглашения о цене пока достигнуто не было.

Совершенно не ясно, какой интерес может быть у Microsoft в Winamp и Shoutcast. У редмондской компании уже есть музыкальный сервис Xbox Music, который сочетает в себе функции потокового вещания и онлайн-магазина. Есть предположение, что Microsoft хочет расширить свой сервис, чтобы лучше конкурировать с Pandora и другими аналогичными сервисами.

Остаётся ещё выяснить, какое значение для Microsoft может иметь Winamp. Возможно, компанию привлекает удачная разработка плеера, или же она просто хочет использовать его название. Посмотрим, насколько верными окажутся слухи о поглощении. Ни AOL, ни Microsoft пока не дали официальных комментариев.