> > > > Рабочие китайской фабрики протестуют против поглощения Nokia компанией Microsoft

Рабочие китайской фабрики протестуют против поглощения Nokia компанией Microsoft

Опубликовано:

nokia 2013Как сообщает новостное агентство Reuters, в минувшую среду сотни рабочих с завода Nokia в городском округе Дунгуань (провинция Гуандун, Китай) устроили забастовку против поглощения мобильного подразделения Nokia корпорацией Microsoft, которое было недавно одобрено акционерами Nokia. Они опасаются ухудшения условий работы, снижения заработной платы, а также потери рабочих мест, что уже начало происходить в последние дни. Рабочие жалуются на то, что руководство никак не реагирует.

Чтобы держать ситуацию под контролем, к воротам фабрики в Дунгуань было послано 30 полицейских. По свидетельствам очевидцев, четверо протестующих были избиты сотрудниками полиции и арестованы.

Как и многие другие IT-компании, Microsoft заказывает большую часть своей технической продукции у контрактного производителя Foxconn, который в последнее время часто подвергался критике. На заводе Nokia в Дунгуань сейчас трудится около 5000 рабочих. По данным Reuters, некоторые протестующие хотят извлечь выгоду от сделки с Microsoft, требуя выплат выходного пособия, несмотря на продолжение работы на заводе.

Сделка по приобретению Microsoft мобильного подразделения Nokia должна завершиться в первом квартале 2014 года. Microsoft заплатила около 5,4 млрд. евро за доступ к многочисленным патентам и правам на различные торговые марки. В целом, около 4700 сотрудников в Финляндии перейдут работать в Microsoft. По контракту Nokia сможет заниматься выпуском смартфонов под своим именем и производством устройств для других компаний лишь с 2016 года. После разделения сама Nokia сосредоточится на сетевых технологиях и навигации. Оба эти сегмента в последнее время демонстрировали рост и приносили большую часть операциональной прибыли. Microsoft хочет продолжить использовать имеющиеся офисы в Финляндии для исследовательских целей и даже планирует расширение, построив новый центр.