> > > > Биткоины: 4 млн. фунтов стерлингов оказались на свалке

Биткоины: 4 млн. фунтов стерлингов оказались на свалке

Опубликовано:

bitcoinЧто нужно, чтобы 7500 биткоинов на сумму свыше 4 млн. фунтов стерлингов исчезли? Как сообщает издание The Guardian, неудача одного британца обернулась целой историей с ноутбуком, стаканом лимонада и горами мусора.

Всё началось ещё в 2009 году, когда Джеймс Хауэллс (James Howells) на своём стареньком ноутбуке Dell начал заниматься майнингом биткоинов. Однако его подруга постоянно жаловалась на то, что ноутбук всё время шумит и сильно греется из-за сложных математических вычислений, которые нужны для генерации биткоинов. Через неделю Джеймс прекратил это занятие. В то время генерация виртуальной валюты была достаточно лёгкой, но обменять её на большую сумму реальных денег, как это можно сделать сегодня, тогда было нельзя. Хауэллс сгенерировал не менее 7500 биткоинов, которые в тот период практически ничего не стоили.

Впоследствии стоимость биткоинов значительно выросла, а британский молодой человек вспомнил о сгенерированных биткоинах и решил превратить их в реальные деньги. Когда стоимость четырёхлетних запасов биткоинов достигла полумиллиона фунтов стерлингов, он решил найти свой старый жёсткий диск, на котором хранился ключ для доступа к сгенерированным "ценностям". Он перерыл весь дом, но всё было напрасно: старого жёсткого диска с биткоинами нигде не было. Но тут Джеймс вспомнил, что несколько лет назад случайно пролил лимонад на свой старенький ноутбук Dell, в результате чего он пришёл в негодность. Часть компонентов от ноутбука была продана, часть выброшена, а жёсткий диск несколько лет хранился у него в столе. Но одним "прекрасным" летним днём он прибрался в столе и выбросил жесткий диск, на котором хранился ключ для доступа к биткоинам, в мусор. Джеймс безуспешно пытался найти резервную копию ключа для биткоинов на различных устройствах.

Как сообщает новостное издание, Джеймс Хауэллс даже поехал на свалку в Ньюпорт, где, как он полагал, должен был оказаться его диск. Прибыв на место, он увидел перед собой площадку размером с футбольное поле, на которой хранились тонны мусора. Несмотря на это, он хотел попробовать найти диск, но ему рассказали, что когда полиция ищет что-то, то она собирает команду из 15 офицеров, все они в специальной защитной одежде, но и это не гарантирует успех "операции". К великому сожалению Джеймса, ему пришлось смириться со своей потерей.

Биткоины на сумму более 4 млн. фунтов стерлингов были утеряны навсегда.