> > > > Прогноз IDC: продажи ПК в 2013 году сократятся на 10,1%

Прогноз IDC: продажи ПК в 2013 году сократятся на 10,1%

Опубликовано:

hardwareluxx news newМировые продажи настольных ПК и ноутбуков в этом году продолжили своё падение, но больше, чем предполагалось ранее. В то время как ещё несколько недель назад компания IDC, занимающаяся исследованием этого рынка, сообщала о снижении продаж в 2013 году на 9,7%, сейчас компания скорректировала прогноз. Так, продажи настольных ПК и ноутбуков по сравнению с предыдущим годом сократятся на 10,1%. Всего в этом году будет продано 314,2 млн. устройств. В 2012 году было реализовано 349,9 млн. устройств.

Хотя оба сегмента рынка теряют свои позиции, но неожиданно большие потери понёс сегмент ноутбуков. Так, к концу декабря должно быть продано свыше 178,6 млн. ноутбуков, но по сравнению с 2012 годом это на 11,2% меньше. Для настольных ПК падение составило 8,6%. Всего, согласно прогнозам, в этом году будет продано 135,6 млн. настольных компьютеров.

В будущем 2014 году IDC ождиает дальнейшее снижение продаж на рынке компьютеров. По прогнозу в следующем году будет реализовано чуть больше 300 млн. настольных ПК и ноутбуков, что на 3,8% меньше, чем в текущем году. Однако рынок должен стабилизироваться к 2015 году. К этому времени IDC ожидает даже небольшой рост на 0,1%. Окончательная стабилизация должна произойти к 2017 году, когда продажи настольных ПК и ноутбуков вырастут до 305,1 млн.

bench

Самой большой проблемой компьютерного рынка является то, что у пользователей всё меньше причин для замены своих существующих систем. Кроме этого, наблюдался сдвиг интересов покупателей в сторону смартфонов и планшетов. В корпоративном сегменте снижение продаж оказалось ниже - около 5%, что значительно меньше 15% среди обычных потребителей. Многие компании были вынуждены заказать новые системы в связи с окончанием периода поддержки Windows XP. В ближайшие месяцы и годы можно ожидать продолжения такой тенденции.

Стимулировать рынок могут гибридные устройства, которые можно использовать и как ноутбук, и как планшет. По мнению IDC, этот сегмент рынка достигнет объёма 39,3 млн. устройств к 2017 году. В этом году продажи такого рода устройств составили около 7,5 млн.