> > > > Чистый убыток BlackBerry в третьем квартале составил $4,4 млрд.

Чистый убыток BlackBerry в третьем квартале составил $4,4 млрд.

Опубликовано:

BlackberryВ настоящее время BlackBerry принимает предложения о выкупе компании. Главным инвестором стала компания Fairfax Financial, которая является одним из крупных акционеров BlackBerry. Насколько плохо обстоят дела у канадского производителя смартфонов можно судить по финансовому отчёту за третий квартал 2013 года.

Выручка BlackBerry снизилась более чем вполовину по сравнению с предыдущим годом, упав с $2,727 млрд. до $1,193 млрд., да ещё и чистый убыток составил $4,4 млрд. Дело в том, что компании пришлось выплачивать высокие налоговые сборы, а также тратить средства на реструктуризацию и стратегическую переоценку активов.

С сентября по ноябрь текущего года BlackBerry смогла продать 4,3 млн. смартфонов, среди них лишь около 1,1 млн. устройств с операционной системой BlackBerry 10, на которую возлагались большие надежды. Впрочем, как заявляет производитель, есть и хорошие новости. Количество серверов BlackBerry Enterprise Server увеличилось с 10 до 20 процентов (до 30 000). Кроме того, зарегистрировалось 40 млн. новых пользователей BlackBerry Messenger для Android и iOS. Именно в этой области ожидается дальнейший рост, поскольку несколько производителей устройств хотят изначально предустанавливать это приложение.

Более того, в ближайшие месяцы планируется выход на другие рынка. К примеру, состоится запуск новых смартфонов для Индонезии, разработанных специально для частных пользователей. Их производством займётся Foxconn. Ключевые характеристики пока неизвестны. В последующие месяцы BlackBerry ожидает получить первые плоды жёсткой экономии. До какой степени должны сократиться затраты, компания пока не разглашает. Также пока не ясно, какие перспективы производитель видит в BlackBerry 10.