> > > > Марк Цукерберг жертвует миллиард долларов на благотворительность

Марк Цукерберг жертвует миллиард долларов на благотворительность

Опубликовано:

facebookНа прошлой неделе глава и основатель Facebook Марк Цукерберг продал более 41 млн. акций, воспользовавшись высоким курсом акций, который наблюдался в течение нескольких дней. В общей сложности он выручил $2,3 млрд. Изначально мы предполагали, что деньги от продажи акций будут направлены на погашение налогов от другой сделки, но у Марка Цукерберга были другие планы. Как сообщает австрийская ежедневная газета derstandard.at, выручка от продажи около 18 млн. акций будет направлена на благотворительность как раз перед Рождеством.

Две организации получат в общей сложности почти $1 млрд. Часть денег получит фонд Кремниевой долины (Silicon Valley Community Foundation), занимающийся благотворительностью в области здравоохранения, образования, культуры и защиты окружающей среды. Оставшуюся часть денег Марк Цукерберг пожертвует фонду "The Breakthrough Prize in Life Science", соучредителем которого является он сам вместе со своей женой Присциллой Чан, Сергеем Брином (Google) и его бывшей женой Энн Вожицки. Этот фонд присуждает премии за значительные достижения в области биомедицины и наук о жизни, лечения болезней и продления продолжительности человеческой жизни. Какая именно доля будет пожертвована каждому фонду, неизвестно.

Это не первая благотворительная акция Марка Цукерберга. В прошлом году в США он пожертвовал такое же количество акций. Правда, акции на тот момент стоили гораздо дешевле. Около трёх лет назад основатель Facebook присоединился к филантропической кампании под названием Клятва дарения ("The Giving Pledge"), организованной американскими миллиардерами Биллом Гейтсом и Уорреном Баффеттом. Все присоединившиеся к этой кампании обещали отдавать большую часть своего капитала на благотворительность.

Несмотря на миллиардное пожертвование, счета Цукерберга ещё полны. По данным последнего списка журнала Forbes, состояние 29-летнего основателя Facebook оценивается в $19 млрд. Таким образом, Цукерберг занимает 66 место в списке самых богатых миллиардеров в мире.