> > > > Рождественская распродажа: Amazon продавала 426 товаров в секунду

Рождественская распродажа: Amazon продавала 426 товаров в секунду

Опубликовано:

amazonНакануне Нового года крупнейший мировой интернет-магазин зафиксировал новый рекорд, установленный в рождественский сезон. В кибер-понедельник по всему миру было продано 36,8 млн. товаров, то есть по 426 товаров в секунду.

Особой популярностью в период кибер-понедельника пользовались консоли нового поколения от Microsoft и Sony. В пиковые моменты за минуту продавалось свыше 1000 приставок PlayStation 4 и Xbox One. В период с Дня благодарения до кибер-понедельника (с 28 ноября по 2 декабря) каждую секунду клиенты Amazon заказывали больше пяти детских игрушек. Кроссовок, заказанных в эти дни на Amazon, хватило бы, чтобы обуть всех бегунов на десяти крупнейших марафонах. По словам Amazon, всеми проданными маркерами (фломастерами) можно было бы четыре раза раскрасить Земной шар. А если взять все заказанные Blu-ray-диски "Star Trek Into Darkness" и сложить их в стопку, то их высота оказалась бы равной длине 25 космических кораблей Enterprise. В своём официальном пресс-релизе Amazon приводит много таких интересных сравнений.

Собственные планшеты Kindle Fire и электронные книги тоже пользовались большой популярностью в период рождественских распродаж. Правда, Amazon не называет конкретных цифр. Более половины покупателей делали заказы с мобильных устройств. За последнюю неделю декабря свыше миллиона клиентов Amazon стали членами клуба Amazon Prime. Как сообщает Amazon, доставка товаров в рождественский период осуществлялась в 185 стран. Последний заказ Prime-клиента, который был доставлен как раз к Рождеству, был заказан 23 декабря в 22:22. Этот заказ был сделан из Калифорнии (США) и включал в себя матрац. Другой американец протянул с заказом ещё дольше, но ему повезло: он жил рядом с пунктом доставки. Сделав заказ в 12:26 в Рождественскую ночь, благодаря экспресс-доставке он получил свою USB-гарнитуру уже через три часа.