> > > > Audi планирует информационно-развлекательную систему на базе Android

Audi планирует информационно-развлекательную систему на базе Android

Опубликовано:

audiИспользование платформ смартфонов в автомобилях сегодня является обыденным делом, хотя нередко водители даже не замечают этого. Так, во многих моделях для обеспечения высокой производительности устанавливаются SoC Tegra от NVIDIA, а для навигационных сервисов используются, например, Google Maps и Earth. В ближайшие месяцы эти два мира должны стать ближе друг к другу.

Одним из первых производителей, кто планирует реализовать более глубокую интеграцию мобильной платформы в свой автомобиль, станет Audi. Соответствующее объявление будет сделано уже на следующей неделе в рамках выставки CES. В частности, речь идёт о партнёрстве с Google, целью которого является применение Android в различных моделях автомобилей.

Технические подробности пока не раскрываются, но источник сообщает о различных сценариях использования, в которых операционная система Google должна обеспечить ощутимые преимущества по сравнению с текущими решениями. Здесь речь идёт о целом наборе информационно-развлекательных приложений: от прослушивания музыки до навигационных сервисов. Впрочем, в выигрыше от новых возможностей будет не только водитель, но и его пассажиры.

Если слухи подтвердятся, то Google решила выбрать другой путь, чем Apple, поскольку Android будет работать в самой инорфмационно-развлекательной системе, в то время как iOS подразумевает вовлечение iPhone лишь как составной части всей экосистемы. "iOS in the Car" представляет собой лишь некоторый интерфейс между автомобилем и мобильным устройством, благодаря чему такие функции, как голосовое управление, навигация и воспроизведение музыки, работают посредством периферии самого автомобиля.

Какой подход победит, будет зависеть от стоимости и циклов разработки. Особую роль играет последнее, ведь между производством автомобилей и миром смартфонов огромная пропасть. По мнению NVIDIA, соединение этих двух миров является одной из важнейших задач.