> > > > Megaupload заработал более $150 млн.

Megaupload заработал более $150 млн.

Опубликовано:

megauploadВ январе 2012 года полиция Новой Зеландии осуществила штурм жилья Кима Шмица и взяла под арест организатора и 4 сотрудников некогда одного из крупнейших файловых хостеров. Жёсткие действия полиции были раскритикованы в связи с несоответствием тяжести преступления. С тех пор Дотком боролся против своей экстрадиции в США, где ему грозит до 20 лет тюрьмы за преступную деятельность и отмывание денег. Это одна из причин почему Ким Шмиц в начале сентября прошлого года покинул свой пост в Mega и основал новый облачный сервис.

После этого стало известно о том, что Megaupload обвиняется в более чем 27 млрд. незаконных загрузках. Большинство размещённых файлов были нелегальными, но сервис практически не предпринимал попыток для борьбы с пиратством среди своих пользователей. American Justice Department опубликовал подтверждающие эти факты документы ФБР. Так, платформа для хранения файлов получила больше $150 млн. за счёт Premium-пользователей, которые платили за более высокую скорость скачивания и отсутствие необходимости ждать перед началом скачивания. Кроме этого, они получали возможность скачивать сразу несколько файлов одновременно. Доход от рекламы, полученный за последние годы, оценивается в сумму около $25 млн.

191-страничный пакет документов также должен доказать, что Megaupload использовал нелегальный контент для генерации доходов от рекламы и оформления платных подписок. Были конфискованы истории чатов и писем, из которых, например, становится ясно, что индустрии музыки, кино и программного обеспечения не знали о многомиллионых ежемесячных доходах плафтормы. В противном случае они бы предприняли определённые меры против Megaupload.