> > > > Google приобретает Nest, специализирующуюся на умных домах

Google приобретает Nest, специализирующуюся на умных домах

Опубликовано:

google 2013Google продолжает развитие потребительского сектора. После того как в середине декабря Интернет-компания объявила о покупке специалиста по робототехнике Boston Dynamics (сумма сделки не разглашается), сейчас Google сообщила о поглощении ещё и Nest Labs.

В объявлении говорится, что Google заплатит $3,2 млрд. за разработчика интеллектуального детектора дыма Nest Protect и автоматического термостата Nest Thermostat. Сделка должна быть завершена в течение нескольких месяцев после соблюдения всех необходимых требований контролирующих органов США.

Несмотря на то что Google имеет многомиллионный венчурный капитал в своём подразделении Google Ventures, покупка Nest стала неожиданностью. Поскольку в последнее время основное внимание ИТ-гиганта было уделено собственным Интернет-сервисам, а также приобретению проектов, связанных с автомобилестронием.

Также интересен тот факт, что с момента основания в 2010 году компания Nest старалась быть ближе к Apple. Так, два отдельных продукта не только продавались через производтеля iPhone, но и два основателя Nest Тони Фаделл (Tony Fadell) и Мэтт Роджерс (Matt Rogers) ранее работали инженерами в компании из Купертино. Несмотря на то что сразу же после объявления о поглощении было сказано о поддержке Android и iOS, смена каналов дистрибуции, наверняка, произойдёт.

Вся существующая структура Nest будет сохранена. Как сообщает Google, будет сохранён бренд, а во главе проекта по-прежнему останется Тони Фаделл, и проект будет обладать определённой долей независимости. Как скажется поглощение компанией Google на развитии проекта, увидим в ближайшем будущем.