> > > > Lenovo и Dell борются за подразделение IBM по выпуску x86-серверов

Lenovo и Dell борются за подразделение IBM по выпуску x86-серверов

Опубликовано:

ibm 2014IBM хочет ускорить процесс разделения программного и аппаратного бизнеса. Сейчас компания предпринимает вторую попытку продать своё подразделение по выпуску x86-серверов.

Прошлой весной компания вела переговоры с Lenovo, но сделка так и не была заключена из-за того, что стороны не смогли договориться о сумме. Как сообщает Wall Street Journal, IBM требовала не меньше $4 млрд., а Lenovo согласна была заплатить только $2,5 млрд.

Однако сейчас китайская компания может увеличить своё предложение, поскольку свою заинтересованность в серверном бизнесе высказал другой конкурент - Dell. Однако по данным новостного издания, пока неизвестно, какую сумму Dell уже предложила или может предложить. Также пока нет комментариев со стороны самой Dell. Для Lenovo это сигнал, что сделка может состояться с другим партнёром. Причиной интереса обоих претендентов является спад на рынке ПК. Снижение на 10% было спрогнозировано на 2013 год, поэтому должна увеличиться активность в серверном сегменте.

Выберет ли кого-то из этих двух претендентов IBM, пока неизвестно. Между "Big Blue" и Lenovo с 2004 года есть особая связь. Почти десять лет назад китайская компания поглотила подразделение ПК вместе с торговой маркой Think, которая в основном использовалась в сегменте ноутбуков.