> > > > AMD закончила четвертый квартал со значительным ростом доходов

AMD закончила четвертый квартал со значительным ростом доходов

Опубликовано:

AMDБлагодаря тому, что игровые консоли Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One используют процессоры от AMD, аналитики ещё до объявления квартальных показателей предсказывали, что для AMD последний квартал завершится удачно. В результате реальные показатели даже несколько превзошли ожидания экспертов, и AMD в четвёртом квартале смогла выручить $1,589 млрд., что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время наблюдался спад продаж на 33%, а в этом году всё компенсировалось. После всех необходимых отчислений в четвёртом квартале 2013 года AMD зафиксировала прибыль в размере $89 млн. Год назад пришлось записать убытки на сумму $473 млн. Не удивительно, что таким хорошим нынешним результатам компания в основном обязана подразделению Custom Designs.

Около $121 млн. прибыли принесло подразделение, занимающееся графическими решениями, которое тоже относится к Custom Designs. Выручка здесь возросла с $326 млн. до $865 млн. Результаты подразделения, выпускающего CPU, значительно ниже: выручка упала с $829 млн. до $722 млн., хотя убытки составили всего $9 млн.

Прогноз на первый квартал 2014 года не такой уж радужный. С одной стороны, AMD прогнозирует снижение продаж на 13-19% в обоих подразделениях. С другой стороны, компании придётся выплатить штраф Globalfoundries в размере $200 млн. за уменьшение объёма закупок. Контракт на 2014 год между AMD и Globalfoundries тоже ещё не заключен, так как компании до сих пор не пришли к соглашению. После объявления финансовых показателей акции AMD на Нью-Йоркской фондовой бирже упали.