> > > > Прогноз: Facebook потеряет 80% пользователей к 2017 году

Прогноз: Facebook потеряет 80% пользователей к 2017 году

Опубликовано:

facebookFacebook является крупнейшей мировой социальной сетью с более чем 1,2 млрд. пользователей. Также доход копмании достиг не виданных ранее высот. Благодаря новой рекламной стратегии социальная сеть в последние месяцы демонстрировала рост как доходов, так и прибыли. Кроме этого, на биржевом рынке дела тоже стали значительно лучше, на Нью-Йоркской бирже компания оценивается в $100 млрд. Однако по мнению американских учёных Джона Каннарелла (John Cannarella) и Джошуа Шпехлер (Joshua Spechler) после такого стремительного взлёта Facebook в течение нескольких следующих лет может ждать сильный упадок.

Как сообщают два исследователя из престижного Принстонского университета (Нью-Джерси, США), Facebook к 2017 году потеряет около 80% своих пользователей. Первая волна пользователей должна покинуть социальную сеть уже в следующем году. Для своих прогнозов исследовали применили формулу, которая обычно предсказывает распространение высокопатогенных заболеваний, а также данные от Google и сравнили их с результатами развития музыкального сервиса MySpace, который в 2008 году достиг своего пика, а в последующие годы практически исчез. Согласно данным исследователей из Принстона, Facebook уже в 2012 году достигла своего пика и пока продолжает там оставаться.

Если Facebook действительно уже "больна", то она всё равно постарается сделать всё возможное, чтобы приостановить этот процесс. Возможно, спасательным кругом станет собственное новостное приложение "Paper"?