> > > > Nokia прощается с мобильным бизнесом, неся убытки

Nokia прощается с мобильным бизнесом, неся убытки

Опубликовано:

nokia 2013По отчёту за четвёртый квартал 2013 года становится ясно, что Nokia больше не планирует выпускать мобильные телефоны, поскольку впервые вместо "Devices & services" некогда важный подраздел озаглавлен как "Discontinued operations" ("Прекращённая деятельность"). Да и сами цифры подчёркивают это.

Мобильное подразделение принесло финской компании меньше денег, чем в аналогичный период прошлого года. Выручка от продаж мобильных устройств и сервисов снизилась на 29% с 3,701 млрд. до 2,633 млрд. евро. В то же время подразделение понесло операционные убытки в размере 198 млн. евро, тогда как годом ранее была зафиксирована прибыль в размере 97 млн. евро. Ситуация евда ли лучше складывается у других подразделений Nokia, ведь доходы NSN, HERE и Advanced Technologies тоже сократились. Выручка этих подразделений упала на 22%, 9% и 20% соответственно. В целом выручка компании в четвёртом квартале 2013 года составила 3,476 млрд. евро, тогда как в аналогичном квартале 2012 года она была равна 4,413 млрд. евро.

Операционная прибыль тоже снизилась, если не считать подразделение HERE. В четвёртом квартале 2013 года этот показатель составил 274 млн. евро, что на 17% ниже показателя прошлого года. После уплаты всех налогов чистый убыток компании в период с октября по декабрь 2013 года составил 25 млн. евро. Годом ранее за тот же период Nokia получила прибыль в размере 193 млн. евро.

Ещё один пункт квартального отчёта привлекает внимание. Впервые Nokia ничего не сообщила о количественных показателях продаж мобильных телефонов и смартфонов. Здесь можно отметить лишь, что смартфоны разделились на Windows Phone и остальные, их продажи в четвёртом квартале 2013 года сократились, а выручка от их реализации ожидаемо оказалась ниже, чем в третьем квартале 2013 года. Впрочем, Nokia всё же подтвердила, что продажи смартфонов серии Lumia в последнем квартале 2013 года составили 8,2 млн. экземпляров. В текущем году подразделение мобильных устройств финской компании перейдёт в руки Microsoft, после чего продажами и составлением соответствующей отчётности будет заниматься американская корпорация.

Между тем, не только четвёртый квартал показал неудовлетворительные результаты. Весь 2013 год стал не самым удачным в истории Nokia. Годовой доход компании снизился с 15,4 млрд. до 12,709 млрд. евро, зато операционный убыток 2012 года (минус 821 млн. евро) превратился в операционную прибыль в размере 519 млн. евро. Впрочем, Nokia понесла чистые убытки в размере 615 млн. евро, хотя по сравнению с предыдущим годом это успех, ведь тогда убытки составили 3,105 млрд. евро.

После полного отделения мобильного подразделения компании Nokia предстоит многое сделать, ведь пока в двух основных подразделениях - NSN и HERE - дела идут не лучшим образом. Особенно аналитики беспокоятся за сетевое подразделение Nokia.