> > > > Samsung отчиталась за четвёртый квартал 2013 года

Samsung отчиталась за четвёртый квартал 2013 года

Опубликовано:

samsung 2013Во многом благодаря популярности смартфонов компания Samsung Electronics является сейчас одним из крупнейших производителей электроники с соответствующими доходами и прибылью. Но впервые за два года южнокорейская компания, как и было предсказано в начале января, показала не самые лучшие результаты.

Хотя выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 5,7% с 56,06 до 59,28 трлн. вон (около 40,5 млрд. евро), операционная прибыль на удивление снизилась. В четвёртом квартале 2012 года она составила 8,84 трлн. вон, а в 2013 году - всего 8,31 трлн. вон (около 5,6 млрд. евро), то есть на 5,9% меньше. За это ответственны такие подразделения, как Consumer Electronics (CE) и Device Solutions (DS), отвечающие в том числе за производство панелей и полупроводниковой продукции. Подразделение, отвечающее за ПК, смартфоны и планшеты (IM), показало стабильный результат: операционную прибыль в размере 5,47 трлн. вон. Samsung увеличила расходы на маркетинг, что снизило операционную прибыль в целом.

Что касается выручки в четвёртом квартале 2013 года, подразделение IM смогло заработать на 10,3% больше, а подразделения CE и DS потеряли по 2% и 3%. Причины снижения доходов тут разные. Так, подразделение по производству SSD-накопителей пострадало от усиленной конкурентной ценовой войны на рынке твёрдотельных накопителей, как и на рынке панелей. Однако в последнем случае помог высокий спрос на панели для планшетов. Правда, активность в области OLED несколько снизилась. Как сообщает Samsung, доходы в этой области сократились из-за низкого спроса. Коснулось ли это OLED-телевизоров, Samsung не сообщила. В целом, телевизоры с большими дисплеями стали продаваться лучше, чем раньше.

Мировые продажи смартфонов и планшетов в последнем квартале 2013 года шли хорошо, хотя точные данные о продажах Samsung не предоставила. Известно лишь, что по сравнению с третьим кварталом было продано меньше смартфонов, тогда как количество проданных планшетов значительно выросло. Тем не менее, чистая прибыль компании в этой области выросла на 3,6% и составила 7,3 трлн. вон.

Между тем, в годовом исчислении у Samsung по всем фронтам порядок. Выручка компании в 2013 году увеличилась на 13,7% до 228,69 трлн. вон, операционная прибыль выросла на 26,6% до 36,79 трлн. вон, а чистая прибыль - на 27,7% до 30,47 трлн. вон. На текущий год Samsung прогнозирует дальнейший рост всех показателей. Компания возлагает большие надежды на производство памяти, накопителей и телевизоров, а также смартфонов и планшетов, в частности за счёт распространения LTE-сетей.