> > > > Google покупает разработчика искусственного интеллекта DeepMind

Google покупает разработчика искусственного интеллекта DeepMind

Опубликовано:

google 2013Уже во второй раз за полмесяца компания Google попадает в заголовки новостей о крупных сделках. В середине января стало известно о поглощении специалиста по умным домам, компании Nest. За разработчика интеллектуального детектора дыма Nest Protect и автоматического термостата Nest Thermostat корпорация Google заплатила $3,2 млрд. И вот сейчас сообщается о покупке разработчика искусственного интеллекта DeepMind.

Как сообщает издание Re/code, сумма сделки оценивается в $400 млн. Сама Google подтвердила факт сделки, но о сумме ничего не сказала. Британская компания DeepMind считается лидером в области разработки систем искусственного интеллекта. Пока неизвестно, что именно планирует делать Google, заключив такую сделку. Однако вполне понятно, что интернет-компания ищет новые методы для повышения эффективности своей деятельности. Говорят, что социальная сеть Facebook тоже интересовалась DeepMind. Несмотря на то, что в DeepMind работает всего около 50 сотрудников, считается, что компания могла бы успешно конкурировать с Google и Facebook.

Как сообщает The Information, за сделкой будет следить Комитет по этике, который должен определить, в каких именно областях Google может задействовать искусственный интеллект.