> > > > Google опубликовала отчёт за четвёртый квартал

Google опубликовала отчёт за четвёртый квартал

Опубликовано:

google 2013Компания Google в четвёртом квартале 2013 года смогла выиграть от повышения эффективности рекламы и снижения её стоимости. В результате за последние три месяца интернет-гигант получил высокую выручку и прибыль.

Объём совокупной выручки Google составил $16,858 млрд., что на 17% больше, чем в аналогичный период прошлого года. С учётом доходов, которые будут выплачены непосредственно рекламным партнёрам, эта сумма составила $13,548 млрд., что на 19% выше показателя прошлого года. Чистая прибыль корпорации за вычетом всех налогов составила $3,376 млрд., что почти на 17% больше, чем в четвёртом квартале 2012 года.

Если бы не мобильный убыточный бизнес Motorola, проданный компании Lenovo, отчёт мог бы выглядеть ещё лучше. Motorola принесла Google убытки в размере $384 млн., что гораздо больше, чем год назад, да и выручка в размере почти $1,1 млрд. сократилась почти на треть.

За весь 2013 год Google получила доход в размере $59,825 млрд., что на 16% больше, чем в 2012 году. Размер чистой прибыли составил рекордные $12,92 млрд., тогда как годом ранее этот показатель был $10,741 млрд. По словам главы Google Ларри Пейджа, компании удалось достичь значительного прогресса в улучшений своей продукции во многих областях. Кроме того, он выразил радость по поводу того, что Google делает жизнь людей лучше, продолжая совершенствовать свой опыт взаимодействия с пользователями. О своих целях на следующий год Ларри Пейдж ничего не сказал. За счёт продажи Motorola компания должна будет улучшить свои показатели операционной и чистой прибыли.