> > > > Apple обвиняют в нарушении патентов из-за SoC A7

Apple обвиняют в нарушении патентов из-за SoC A7

Опубликовано:

apple logoВисконсинский университет подал иск против Apple в связи с возможным нарушением патентных прав. Это касается текущей SoC A7, которая используется в том числе и в iPhone 5s.

В иске упоминается американский патент под номером 5.871.752, выданный нескольким учёным в 1998 году. Патент озаглавлен как "Table Based Data Speculation Circuit for Parallel Processing Computer" и описывает технологию увеличения эффективности работы процессоров для многозадачности за счёт возможности предсказывания следующих команд на основе уже выполненных. Интересы Висконсинского университета представляет Wisconsin Alumni Research Foundation (WARF), занимающийся вопросами патентования и защиты интеллектуальной собственности. В поданном иске сказано, что данная технология является важной частью современных микропроцессоров. По словам истца, компания Apple незаконно использовала запатентованную разработку в своих процессорах A7, зная о существовании патента, но не позаботившись о лицензировании.

Впрочем, пока неизвестно, использовала ли Apple указанную технологию именно так, как заявляет истец. В этом сейчас предстоит разобраться районному суду штата Висконсин. В случае вины Apple WARF требует компенсацию материальных убытков и издержек, связанных с тяжбой.