> > > > Take Two получила рекордную прибыль в третьем финансовом квартале благодаря GTA V

Take Two получила рекордную прибыль в третьем финансовом квартале благодаря GTA V

Опубликовано:

take2Компания Take Two представила отчёт за третий квартал 2014 финансового года, завершившегося 31 декабря 2013 года. Благодаря GTA V издатель смог значительно увеличить свою выручку и прибыль по сравнению с аналогичным предрождественским периодом прошлого года. В период с октября по декабрь компания смогла выручить около $1,864 млрд. Чистая прибыль выросла аж на 700% и составила $578,426 млн. В аналогичном квартале прошлого года эти показатели были равны $415,773 млн. и $71,365 млн. соответственно.

Такими рекордными показателями выручки и прибыли компания практически полностью обязана выходу в середине сентября игры Grand Theft Auto 5 для PlayStation 3 и Xbox 360. По итогам отчётного периода было продано около 32,5 млн. копий GTA V. Это не абсолютные показатели продаж, поскольку здесь не учитывались продажи цифровых копий, хотя результат и без того впечатляет. Информации о версии для ПК, а также о версиях для двух консолей нового поколения от Sony и Microsoft, к сожалению, всё ещё нет. Зато компания обещает вскоре выпустить ещё больше игрового контента, связанного с гангстерскими приключениями Франклина, Тревора и Майкла. В ближайшие дни появится более точная информация от Take Two. Мультиплеер GTA Online тоже внёс свой вклад в рекордные квартальные показатели. Более 70% пользователей GTA V попробовали свои силы в многопользовательском режиме. Немаловажную роль сыграли и микротранзакции.

Помимо GTA V, выручку и прибыль компании подняла баскетбольная игра NBA 2K14. К концу декабря было продано свыше 5 млн. её копий. В целом франшиза NBA 2K была продана 35 млн. раз. Кроме того, фантастический шутер Borderlands 2 (Game of The Year Edition) ушёл с прилавков магазинов тиражом около 8,5 млн. экземпляров, став самой продаваемой игрой под брендом 2K Games. Свыше 97% от всех продаж Take Two составили игры для текущих игровых консолей, и лишь 3% - игры для ПК.

Благодаря на удивление высоким показателям третьего квартала компания Take Two скорректировала свой прогноз на весь 2014 финансовый год. Глава компании Штраус Зельник (Strauss Zelnick) даже надеется на новый годовой рекорд.