> > > > Комментарий: новый глава поведёт Microsoft к вершинам?

Комментарий: новый глава поведёт Microsoft к вершинам?

Опубликовано:

Microsoft2012Почти полгода потребовалось Microsoft на то, чтобы найти нового главу компании. В итоге на эту должность был выбран Сатья Наделла. Хотя Наделла проработал в Microsoft почти 22 года, его успех на новой должности вовсе не является само собой разумеющимся.

Его предшественник Стив Балмер является тому ярким примером. Он тоже долгое время активно работал в Microsoft, прежде чем занять должность главы компании, но в итоге оказался практически бессилен перед возникшими проблемами. Одной из причин стала Vista, поскольку у Балмера в своё время было весьма специфичное отношение к потребительским продуктам. У Наделла похожие взгляды. Ранее Сатья Наделла занимал пост исполнительного вице-президента по "облачным" сервисам и сервисам для предприятий, а также специализировался в области серверов. Однако в этих сферах дела у Microsoft шли относительно хорошо, а вот проблемы наблюдались скорее в частном сегменте, связанном с Xbox, Windows 8 и Windows Phone.

Много реконструкций и мало времени

По последним данным, новая Xbox One не может угнаться за PlayStation 4: более высокая цена и недостаточный PR во время запуска консоли сделали своё дело. Впрочем, в будущем Xbox One должна стать для Microsoft пропуском в гостиную комнату. Здесь Сатье Наделла придётся обеспечить более высокое признание со стороны потребителей. То же самое относится и к Windows 8 и 8.1. Как и прежде, распространение этих операционных систем, скорее всего, будет отставать от ожидаемых темпов. Критика пользователей заставила Балмера свернуть с намеченного пути, но второе крупное обновление делает разворот назад. Новому главе придётся показать большую проницательность и серьёзность своих намерений.

Однако самая большая реконструкция в ближайшие месяцы предвидится в мобильной сфере. Поглощение мобильного подразделения Nokia и слияние Windows Phone с Windows RT вынуждают принимать серьёзные решения. Энтузиазма аппаратных партнёров по отношению к Windows Phone всё ещё не наблюдается. Разработка собственных смартфонов вряд ли улучшит ситуацию, поэтому Сатье Наделла придётся действовать здесь максимально убедительно. Это как раз то, чего не удалось сделать Балмеру с Windows RT. Впоследствии он признал свою вину в провале этой операционной системы. Сначала он запретил производителям разработку соответствующих устройств, а потом не ответил на конструктивную критику.

Билл Гейтс станет советником

Хотя задачи нового главы компании ясны, его курс по-прежнему остаётся тайной. В своём первом письме сотрудникам Microsoft Сатья Наделла говорит, что новые устройства будут иметь решающее влияние на повседневную жизнь, но в некоторых местах письма он отмечает, что программное обеспечение имеет более важное значение. В то же время Наделла подчёркивает, что продолжит реструктуризацию, начатую Стивом Балмером, под лозунгом "One Microsoft" и хочет воспользоваться всеми преимуществами, которые даёт поглощение Nokia. Получается, "мы хотим всего понемногу".

Совет директоров в курсе всей ситуации и, наверное, неспроста в помощь Сатье Наделла назначен Билл Гейтс, который займёт должность технологического советника компании. Билл Гейтс будет участвовать в разработке новых технологий и устройств. Надеемся, что Microsoft удастся сохранить сложившуюся традицию: почти за 39 лет существования компании Наделла стал лишь третьим генеральным директором.