> > > > Twitter несёт убытки несмотря на рост выручки

Twitter несёт убытки несмотря на рост выручки

Опубликовано:

Twitter Logo 2012Впервые после выхода на IPO в ноябре сервис микроблогов Twitter опубликовал свой квартальный отчёт. По итогам четвёртого квартала 2013 года компания несёт большие убытки. Несмотря на то, что выручка в отчётном периоде составила $242,67 млн., что почти вдвое больше показателей аналогичного периода прошлого года, Twitter продемонстрировала чистый убыток в размере $511,47 млн. В четвёртом квартале 2012 года убыток составил $8,71 млн. Большие убытки во многом можно списать на IPO, поскольку компании пришлось выплатить бонусы и компенсации в виде акций на общую сумму около $521 млн.

Инвесторы были разочарованы. После публикации финансовой отчётности стоимость акций Twitter упала почти на 18% до $54. Это выше, чем в ходе первичного размещения, когда акции были оценены в $26 за штуку, но всё же ниже их недавней пиковой стоимости в $75. Причиной падения акций могут являться недостаточно высокие темпы развития Twitter. Прирост новых пользователей в четвёртом квартале 2013 года оказался довольно скромным: в декабре их число составило 241 млн., что всего на 30% выше, чем в прошлом году, хотя аналитики ожидали более высоких показателей роста. По сравнению с предыдущим кварталом рост месячной активной аудитории составил всего 4%.

Между тем, важным показателем развития Twitter стал доход от рекламы, который приносит компании каждое обновление пользовательского экрана. По опубликованным данным, он составил $1,49 за 1000 просмотров по сравнению с $0,85 годом ранее. Средний доход, приносимый каждым переходом с сайта Twitter на сайт рекламодателя, вырос на 121% и составил в общей сложности $220 млн. В период с октября по декабрь сервис микроблогов насчитал 148 млрд. просмотров, что на 26% выше прошлогоднего показателя. Большинство пользователей обращаются к Twitter с мобильных устройств. 76% всех пользователей сервиса микроблогов используют для этого смартфоны и планшеты.

Если говорить об итогах всего 2013 года, то Twitter смогла выручить $665 млн. (+ 110%), а чистые убытки составили $645 млн. В новом финансовом году Twitter ожидает увеличение доходов до $1,15-1,2 млрд.