> > > > Работу файлообменника RapidShare поддерживает всего один человек

Работу файлообменника RapidShare поддерживает всего один человек

Опубликовано:

rapidshareНе так давно RapidShare считался самым популярным файлообменником. Основанный в 2004 году в Германии RapidShare в последние годы часто появлялся в заголовках новостей как сервис, зарабатывающий деньги в основном на хранении нелегального контента. Ссылки на файлы в основном распространялись по разным форумам. Финансирование сервис получал, как это часто бывает, за счёт продажи рекламы и учётных записей, поскольку те, кто хотел скачивать с более высокой скоростью и закачивать большие файлы, должны были приобрести премиум-аккаунт, а таких желающих было немало.

Юридически бывший крупнейший мировой файловый хостинг всегда чувствовал себя в безопасности. Он рассматривал себя как поставщика услуг, который не несёт ответственности за содержание хранимых данных пользователей и их распространение. При уведомлении о ссылке на файл с нелегальным содержимым она должна быть заблокирована, что RapidShare всегда делала. Однако RapidShare год за годом сталкивалась с судебными разбирательствами и тратила много денег на адвокатов. Только в 2011 году в США компания, ставшая в 2006 году акционерной, потратила более полумиллиона долларов на защиту своих интересов.

С закрытием своего бывшего конкурента MegaUpload в начале 2012 года сервис Rapidshare.com тоже столкнулся со снижением количества посетителей и был вынужден поменять свою бизнес-модель. Вместе с введением многочисленных ограничений и лимитов на трафик платформа стала совсем неинтересна своим пользователям. В мае прошлого года RapidShare впала в глубокий кризис и начались массовые увольнения. Тем временем, новый сервис Mega.co.nz обогнал RapidShare.

Как сообщают наши швейцарские коллеги из журнала PCtipp.ch, RapidShare вскоре может полностью исчезнуть с рынка. Работу сервиса сейчас поддерживает всего один человек. Поддержка клиентов по телефону пока продолжается. Команды разработчиков больше не существует. Перед теми немногими сотрудниками, которые ещё оставались в начале года, был поставлен выбор: уйти по собственному желанию, или дождаться увольнения. Большинство выбрало первый вариант. Об этом журналистам стало известно от бывшего сотрудника RapidShare.