> > > > Исследование: каждый третий пользователь готов отказаться от WhatsApp

Исследование: каждый третий пользователь готов отказаться от WhatsApp

Опубликовано:

WhatsApp

С момента покупки компанией Facebook у WhatsApp наступил кризис. Такие конкуренты, как Threema и Telegram, сообщают о том, что миллионы пользователей начали скачивать их приложения, отворачиваясь от мессенджера WhatssApp. К такому выводу пришли и исследователи из аналитической компании Advise, опубликовав свой отчёт в сотрудничестве с международной панелью опросов Respondi.

По данным исследования, треть пользователей WhatsApp ищут ему замену. Пять процентов пользователей сообщили о том, что уже выбрали альтернативное решение и удалили сервис WhatsApp со своих смартфонов. Один из пяти человек решил больше никогда не пользоваться этим мессенджером. 28% респондентов намерены и дальше пользоваться WhatsApp, в то время как 19% никак не могут ни на что решиться и ждут развития событий. Оставшиеся 24% сказали, что скорее всего продолжат пользоваться услугами сервиса.

Было опрошено 1012 пользователей WhatsApp в период с 20 по 21 февраля, спустя несколько часов после объявления о многомиллиардной сделке с Facebook. Однако опрос проводился как раз в то время, когда у WhatsApp были проблемы с сервером, и сервис был недоступен в течение нескольких часов. В результате довольно много пользователей решили поискать других провайдеров. В качестве причины поиска альтернативных решений и отказа от WhatsApp многие респонденты указали обеспокоенность по поводу безопасности их данных. Большинство пользователей WhatsApp были недовольны тем, что Facebook предоставляет доступ к их личным телефонным номерам. Вероятность появления рекламы, возможное увеличение тарифов и ухудшение качества сервиса оказали относительно меньшее влияние на принятие решения пользователями. Четыре процента респондентов сказали, что уже пользуются мессенджером Threema, о котором мы недавно рассказывали. Благодаря шифрованию end-to-end, это приложение должно обеспечить большую степень безопасности.

Если спросить пользователей о возможных альтернативах мессенджеру WhatsApp, то 28% голосуют за Threema (это лишь третье место). SMS-сообщения здесь лидируют с 38% голосов, а Skype выходит на второе место - 30%. По данным Adivse, другие альтернативные решения упоминались редко. Впрочем, у опрошенных пользователей сервис WhatsApp всё же пользуется большей репутацией, чем Facebook, и считается более надёжным и безопасным.

На выставке Mobile World Congress в Барселоне, было объявлено, что WhatsApp во второй половине текущего года получит функцию голосовой связи.