> > > > Правительство Турции заблокировало Twitter

Правительство Турции заблокировало Twitter

Опубликовано:

hardwareluxx news newПравительство Турции заблокировало доступ к сервису микроблогов Twitter. Как сообщают издания Hürriyet Daily News и Today's Zaman, это произошло спустя несколько часов после того, как с заявлением о намерении принять меры против таких социальных сервисов выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan). При попытке зайти в Twitter пользователей перенаправляют на домашнюю страницу турецкого телекоммуникационного регулятора, где цитируется судебное решение, позволяющее заблокировать этот сайт. Дело в том, что Twitter проигнорировал решение суда об изъятии из сети информации, связанной с государственным коррупционным скандалом.

Заблокировав доступ к Twitter, Эрдоган продолжает держать свою линию. Ранее премьер-министр заявлял о возможности наложения запрета на Facebook и YouTube в случае успеха его партии на местных выборах, которые состоятся в конце марта. По его мнению, иностранные власти при помощи этих социальных сетей хотят нанести урон Турции. Эрдоган ссылался на записи телефонных разговоров, которые стали доступными в YouTube. В частности, там были опубликованы записи, свидетельствующие о вмешательстве премьера в правосудие и торговые сделки.

Властям Турции удалось без труда заблокировать доступ к Twitter благодаря принятому в феврале закону, предусматривающему, что телекоммуникационные регуляторы смогут блокировать сайты даже без решения суда.