> > > > Завершение сделки Nokia с Microsoft задерживается

Завершение сделки Nokia с Microsoft задерживается

Опубликовано:

nokia 2013Поглощение бизнеса смартфонов Nokia компанией Microsoft неожиданно откладывается. В то время как Еврокомиссия и департамент юстиции США уже одобрили сделку без всяких условий, нет подтверждения со стороны двух антимонопольных органов Азии.

В заявлении финская компания не уточнила, чем вызвана эта задержка. Впрочем, Nokia пояснила, что задержка не связана с возможными правонарушениями в налогообложении на территории Индии. Между тем, задержка не бессрочна. Если ранее обе компании говорили о завершении сделки в первом квартале, то сейчас это должно произойти на четыре недели позже, в конце апреля. Всего Microsoft должна заплатить 5,44 млрд. евро за новый сегмент рынка смартфонов.

В результате ИТ-компания получит не только права на использование брендов Lumia и Asha, но и доступ к многочисленным лицензиям. Кроме этого, соглашение запрещает Nokia разрабатывать и выпускать мобильные телефоны под своим именем и для других компаний вплоть до 2015 года. После потери этого подразделения финская компания сосредоточится в основном на навигационных сервисах, например, HERE, а также на разработке и продаже сетевого оборудования.