> > > > Турецкий суд отменил блокирование Twittter

Турецкий суд отменил блокирование Twittter

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ конце прошлой недели турецкое правительство заблокировало сервис коротких сообщений Twitter. Сейчас этот запрет отменяется, по крайней мере, на некоторое время. Сегодня соответствующее решение было принято административным судом в Анкаре. Это решение было вынесено после того, как были получены многочисленные жалобы на решение правительства.

Однако турецкий телекоммуникационный регулятор, кто отвечал за блокирование Twitter, намерен подать апелляционную жалобу на решение суда. В то же время в Конституционный суд Турции продолжает поступать большое количество нареканий по данному вопросу.

Тем временем, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) выступил в защиту блокирования сервиса. Его правительство просило Twitter удалить около 700 постов, однако сервис пошёл на встречу только в "одном или двух" случаях. Эрдоган ещё несколько недель назад выступал против различных социальных сетей, включая также Facebook и YouTube. При помощи этих сервисов, по его мнению, власти других государств пытаются нанести вред Турции. Однако оппозиция полагает, что Эрдоган лишь пытается предотвратить критику в свой адрес. В частности, в YouTube неоднократно появлялись записи телефонных переговоров, свидетельствующих о его вмешательстве в судебную систему.