> > > > Правительство Турции заблокировало DNS-серверы Google

Правительство Турции заблокировало DNS-серверы Google

Опубликовано:

google 2013На прошлой неделе после ряда угроз правительство Турции заблокировало сервис микроблогов Twitter, а чуть позднее и видеосервис YouTube. С тех пор оба сервиса в Турции доступны только обходными путями. Через некоторое время суд отменил блокирование Twitter. Однако власти Турции пошли на очередной шаг и заблокировали DNS-серверы.

За каждым web-адресом скрывается уникальный IP-адрес, информация о котором хранится на так называемых серверах доменных имён. Например, если вы введёте в адресную строку браузера "www.hardwareluxx.ru", DNS-серверы преобразуют имя в IP-адрес, в нашем случае это "83.246.70.203", после чего пользователь будет направлен на запрашиваемую Web-страницу. В случае с Турцией DNS-серверы подверглись изменению, и определённые Web-адреса больше не могут быть разрешены, поскольку соответствующие ссылки были удалены. Чтобы обойти это ограничение, многие турки настраивают свои браузеры на использование других DNS-серверов.

Самый популярный DNS принадлежит Google. Доступ к нему можно получить через IP-адреса 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Как сообщила Google в минувшие выходные, установленная турецким правительством цензура отягощается ещё и подменой службы DNS, принадлежащей поисковому гиганту. Так, запросы по разрешению доменных имён отправляются на правительственные серверы, которые возвращают не всегда корректную информацию.

Впрочем, есть альтернативные DNS-серверы. Получается, что власти Турции играют с населением своей страны в "кошки-мышки". Осуществить подключение также можно через VPN-соединение или через специальные прокси-серверы. Турецкое правительство заблокировало два веб-сервиса на прошлой неделе, чтобы запретить доступ к контенту, критикующему власти.