> > > > Google собирается предлагать услуги на рынке мобильных телефонов

Google собирается предлагать услуги на рынке мобильных телефонов

Опубликовано:

google 2013В некоторых городах США Google уже работает в качестве Интернет-провайдера и предлагает быстрый доступ в World Wide Web через собственные оптоволоконные сети. Вместе с расширением этого предложения компания планирует активные действия и в другом телекоммуникационном сегменте.

Как стало известно The Information из хорошо осведомлённых источников, Интернет-компания обсуждает выход на рынок мобильных телефонов. Здесь в отличие от проводного Интернета Google не собирается строить собственную инфраструктуру, а вместо этого хочет выступить в роли так называемого MVNO (Mobile Virtual Network Operator). Это означает, что Google будет арендовать каналы связи у мобильных операторов и продавать услуги передачи данных своим клиентам в соответствии с собственными тарифами.

Как сообщается, первые обсуждения с американским провайдером Sprint были проведены ещё в начале 2013 года, однако все договорённости были отменены из-за поглощения японской телекоммуникационной компанией Softbank. Несколько недель назад состоялась встреча с Verizon, крупнейшим провайдером в США. Как далеко продвинулись переговоры между двумя компаниями, пока неизвестно.

Это же относится и ко многим другим вопросам. Собирается ли Google предлагать новые услуги только на территории, где уже есть её оптоволоконные сети? Также пока лишь предположением является комбинация сотовой связи и Wi-Fi. По слухам, передача данных будет осуществляться через подключение по Wi-Fi, если устройство находится в зоне действия соответствующей точки доступа. Здесь Google может воспользоваться своими собственными точками доступа, которые подключены к оптоволоконной сети компании, или скооперироваться с другими, например, со Starbucks.

Google пока отрицает эту информацию.