> > > > HTC начала 2014 год неудачно

HTC начала 2014 год неудачно

Опубликовано:

htc 2013Компания HTC опубликовала предварительные данные за первый квартал текущего года, подтвердив, что 2014 год начался так же, как закончился 2013 год, то есть с отрицательными показателями.

Как сообщает сам производитель смартфонов, доход снизился до 33,12 млрд. тайваньских долларов (около 800 млн. евро), а убытки составили 1,88 млрд. тайваньских долларов (около 45 млн. евро). За аналогичный период прошлого года HTC сумела продемонстрировать доход в размере 42,8 млрд. тайваньских долларов и прибыль - 85 млн. тайваньских долларов. Таким образом, компания уже второй раз закончила квартал с убытками, хотя ещё полгода назад такого никто не ожидал.

Однако в марте тайваньский производитель впервые более чем за два года смог увеличить продажи по сравнению с предыдущим годом. В качестве основной причины здесь называется выход One M8. Благодаря новой топовой модели и смартфону среднего класса Desire 816 компания HTC надеется переломить ситуацию во втором квартале. Как сообщают инсайдеры, снижение темпов роста рынка смартфонов может оказаться для HTC фатальным. Так вместо 39% в прошлом году в текущем году рост ожидается только на 19%. Кроме этого, как минимум два смартфона: Samsung Galaxy S5 и Sony Xperia Z2 могут конкурировать как по оборудованию, так и по цене.

В прошлом году HTC с первым поколением One не смогла выиграть конкурентную борьбу, хотя устройство и получило высокие оценки. Причинами неудачи стали неправильная маркетинговая стратегия и недостаточные объёмы поставок некоторых компонентов. Как следствие, доля продаваемых на рынке смартфонов с 10% в конце 2011 года снизилась сейчас всего до 2%.