> > > > С января биткоин потерял почти 60% своей стоимости

С января биткоин потерял почти 60% своей стоимости

Опубликовано:

bitcoinПолгода назад курс Bitcoin составлял почти $1150. В ноябре пиковая стоимость биткоина достигла $1125. Однако в последнее время курс криптовалюты неуклонно падает, если не считать небольшого подъёма в начале года. Спустя почти 6 месяцев после той эйфории, а также после того, как производители стали выпускать специальные материнские платы с поддержкой до 6 видеокарт для генерации биткоинов и со специальными чипами ASIC, стоимость криптовалюты сегодня уже не превышает $500. В настоящий момент, согласно Bitcoins.com, биткоины продаются всего за $450. Таким образом, всего за несколько месяцев они потеряли в цене почти 60%.

Одна из причин такого резкого падения заключается в том, что за биткоинами ничего не стоит: никакого центрального банка или правительства, она ничем не обеспечена: ни золотом, ни нефтью. Это всего лишь сложные последовательности чисел, складывающиеся из битов и байтов. Никакой институт не гарантирует их стоимость. Ценность этой валюты определяется лишь доверием пользователей, которое в последние месяцы упало. Причиной снижения доверия могла стать ситуация с обменной биржей Mt. Gox.

Ещё полгода назад Mt. Got была одной из крупнейших в мире бирж биткоинов. На долю этой японской платформы приходилось около 60% всех продаж. Но в феврале этого года биржа объявила о своём банкротстве. Причиной краха стало то, что Mt. Gox потеряла 750 000 биткоинов своих клиентов на общую сумму около 350 млн. евро. Кроме этого, компания потеряла ещё и 100 000 собственных биткоинов. Через некоторое время компания сообщила о восстановлении около 200 000 биткоинов, но 650 000 так и не были найдены. Японская биржа в пропаже криптовалюты назвала хакерскую атаку.

Как сообщает Wall Street Journal, группа инвесторов выразила свою заинтересованность в поглощении биржи. Новые инвесторы предлагают ровно один биткоин за то, чтобы Mt. Gox вновь открылась. Предыдущие инвесторы, потерпевшие неудачу, должны будут получить хотя бы часть денег назад. В будущем новые инвесторы хотят выплатить прежним владельцам около половины от всех платежей.

bitcoin com 14 april k
Since January the Kryptowährung bit coin has lost nearly 60 percent of their value.

В ноябре прошлого года игровая компания была оштрафована на несколько сотен тысяч евро за то, что она построила нелегальную сеть для генерации биткоинов. Компания предлагала свой сервер для современных игр, но для его использования пользователи должны были скачать программное обеспечение для борьбы с читерами. Это приложение заразило тысячи компьютеров пользователей, заставив их осуществлять майнинг биткоинов. Созданная сеть включала в себя свыше 14000 систем.

Кроме этого, классические ПК становятся всё менее привлекательными для майнинга биткоинов, и необходимо искать всё более эффективные решения. Тот факт, что некоторые страны уже сообщили о намерении усложнить использование криптовалюты, тоже не добавляет уверенности в её надёжности.

Продолжится ли падение курса биткоина, или же вновь последует стремительный рост, предстоит узнать в ближайшие недели. В апреле прошлого года цифровая валюта после длительного роста потеряла в стоимости около 50%.