> > > > Google приобрела производителя беспилотных дронов Titan Aerospace

Google приобрела производителя беспилотных дронов Titan Aerospace

Опубликовано:

google 2013Очевидно, что Facebook и Google активно приобретают другие компании, поэтому рано или поздно их пути должны были пересечься. После того как Google поглотила компанию (Project Loon) для предоставления таких услуг, как погода, наблюдение за нашей планетой и обеспечение коммуникационной инфраструктуры при помощи дирижаблей на большой высоте, Facebook сообщила об интересе к проекту Titan Aerospace.

Эта компания была основана в 2012 году в Нью-Мексико с численностью сотрудников около 20 человек, занимающихся разработкой беспилотных летательных аппаратов, способных работать на больших высотах. За вращение пропеллера отвечает электрический двигатель, который получает энергию от солнечных батарей. Таким образом, дроны могут находиться в воздухе до пяти лет без необходимости приземляться. Благодаря полётам на высоте в 20 км они не пересекаются с гражданскими и большинством военных самолётов. Также среди преимуществ новых беспилотников можно отнести покрытие большой территории и отсутствие негативного влияния на атмосферу Земли. Последнее актуально лишь при рассмотрении вопроса на далёкое будущее.

Концепт от Titan Aerospace

Сейчас за Titan Aerospace взялась Google. Вместо старой домашней страницы на сайте www.titanaerospace.com можно найти небольшую заметку: "We're thrilled to announce that Titan Aerospace is joining Google". Стоимость сделки пока не раскрывается. Как сообщается, Марк Цукерберг предлагал порядка $60 млн. за эту компанию. Он хотел обеспечить отдалённые регионы Интернетом при помощи дронов. Тем временем, Facebook нашла альтернативу и присоединила к Facebook Connectivity Lab британскую компанию Ascenta, работающую над похожими на Titan Aerospace дронами.

Сегодня Google должна опубликовать свои результаты за первый квартал 2014 года, и здесь поглощение Titan Aerospace скажет своё слово.