> > > > Facebook растёт быстрее, чем ожидалось

Facebook растёт быстрее, чем ожидалось

Опубликовано:

facebookПосле довольно сложных кварталов, особенно после IPO, Facebook медленно, но верно набирает обороты. Судя по всему, компания выбрала правильную стратегию, поскольку в первом квартале 2014 финансового года социальная сеть достигла новых рекордных показателей. За отчётный период выручка Facebook выросла с $1,45 до $2,5 млрд. Большая часть квартальной выручки приходится на доходы от рекламы, которые увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 82% и составили $2,27 млрд. Из них $1,3 млрд. получены от рекламы на мобильных устройствах. Чистая прибыль компании в минувшем квартале составила $642 млн., что почти втрое выше показателя прошлого года - $219 млн.

В марте Facebook зафиксировала 1,28 млрд. активных пользователей, из которых 1,01 млрд. заходят в социальную сеть с мобильных устройств. Ежедневное число активных пользователей составляет 802 млн. (609 млн. со смартфонов и планшетов). В ближайшие месяцы ожидается дальнейший рост количества пользователей. Facebook продолжит концентрироваться на своём ключевом бизнесе, не упуская при этом и другие возможности для роста и развития. Вклад в будущее был сделан с покупкой WhatsApp и относительно небольшой инвестицией в $2 млрд. в Oculus VR.

Кроме того, стало известно, что нынешний финансовый директор Facebook Дэвид Эберсман (David Ebersmann) принял решение покинуть компанию после пяти лет работы. На него посыпалось много критики после неудачного выхода на IPO, однако вместе с Марком Цукербергом ему всё же удалось вырулить компанию на правильный путь. С 1 июня 2014 года должность Эберсмана займет Дэвид Венер (David Wehner), который раньше был финансовым директором американского разработчика онлайн-игр Zynga.